Конспект нод подготовительной группе планетах. Занятие в подготовительной группе Планеты солнечной системы

Юлия Амрахова

Конспект НОД "Солнечная система"

Программное содержание:

а) обучающая:

повторить знания о составляющих частях космического пространства;

б) развивающая:

развивать любознательность, фантазию, воображение; мелкую моторику рук;

в) воспитывающая:

воспитывать интерес к стремлению больше узнать о космосе, вселенной.

Словарная работа:

Вселенная, пространство, комета, галактика.

Материалы:

иллюстрации, фон из листов черного картона, картонные модели планет, клеенка, клей, салфетки разных цветов,.

Предварительная работа:

Беседа о космосе;

Чтение рассказов, стихотворений о космосе;

Загадки о космосе;

Знакомство с энциклопедией для любознательных «Все о космосе»;

Заучивание наизусть стихотворений;

Заучивание песен на музыкальном занятии;

Выставка поделок и рисунков на тему «Космос».

Ход занятия:

Воспитатель задает загадки.

Доброе, хорошее, на всех

глядит, а на себя не велит. (Солнце)

Ты весь мир обогреваешь

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все.

Правильно, солнце? А какое оно? (круглое, теплое, жаркое).

А где находится Солнце? (в космосе, в небе).

А сейчас отгадайте ещё одну загадку:

"Черная дорожка

Усыпана горошком. " (звёзды.)

А когда мы можем увидеть звёзды?

Где они находятся?

Как вы думаете, почему кажутся маленькими?

Что ещё есть в космосе? (метеориты, метеоры, кометы.)

А как мы называем Солнце и все планеты, которые вращаются вокруг него? (Солнечная система).

СОЛНЦЕ – это самая яркая и большая звезда, центр Солнечной системы. Вокруг солнца вращаются девять планет и получают от неё свет и тепло. Они расположены в следующем порядке от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Самомассаж массажными мячиками

Давайте с вами возьмём по маленькому мячику и покатаем его в руках.

Солнце катится по небу,

Словно жёлтый мячик.

Солнцу рады все, все, все,

Лишь сосулька плачет.

Ребята вспомним, какие планеты есть в Солнечной системе. (показ изображения планет)

На Луне жил звездочет.

Он планетам вел учет:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

Воспитатель: Планеты одинаковые или разные? Чем отличаются? Чем похожи?

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,

Залит он лучами горячего света

Так много ему достается лучей,

Что эта планета других горячей.

Воспитатель: Меркурий – меньше нашей планеты, поверхность его каменная, здесь нет атмосферы. Как вы думаете, есть ли жизнь на этой планете? (Ответы детей)

Воспитатель:

В честь богини красоты

Названа Венера ты,

В облаках летаешь,

Красотою озаряешь.

На Венере нет ни воздуха, ни воды, ее можно увидеть на ночном небе. А на этой планете есть жизнь? (Ответы детей) А почему? Здесь царит испепеляющая жара. Там настолько жарко, что можно за несколько секунд испечь пирог без духовки. Венера - самая яркая планета на небе.

Воспитатель:

Есть одна планета – сад

В этом Космосе холодном

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно…

Вы догадались, что это за планета? На этой планете есть вода, суша, атмосфера, на ней обитают животные, птицы, растут деревья, цветут цветы, живут люди. Земля имеет свой спутник - Луну.

Луна – единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца. Атмосфера отсутствует, поэтому люди не могут на Луне дышать. Слово «луна» обозначает «светлая». В древности люди считали Луну богиней – покровительницей ночи.

Воспитатель:

Я – Марс.

Над планетой красной кружат

Каменюки, Страх и ужас

Нет горы нигде на свете,

Выше, чем здесь, на планете.

На Марсе нет жизни.

Воспитатель:

Юпитер больше всех планет,

Но жизни на планете нет.

Повсюду жидкий водород,

И лютый холод круглый год.

Это самая большая планета Солнечной системы. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы поместиться в нее. Юпитер - гигантский шар, состоящий из жидкости и газа.

Воспитатель:

Сатурн непременно узнаешь в лицо,

Его окружает большое кольцо.

Когда то давно там замерзла вода,

И кольца Сатурна из снега и льда.

Ребята, как вы думаете, может ли кто- то существовать на этих двух планетах? (Ответы детей). Почему? (Здесь очень холодно) Сатурн - это большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна своими великолепными кольцами. Каждое из колец Сатурна состоит из газов, частиц льда, камней и песка.

Воспитатель:

Я уже, который век

Среди братьев-римлян грек,

И сквозь Космоса тоску

Мчусь я, лежа на боку.

Это планета Уран. Единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Ее называют «лежачая планета». Температура на поверхности Урана – газовой планеты-гиганта – очень низкая и составляет от -208 до -212 градусов по Цельсию.

Дети, на этой планете есть жизнь? (Ответы детей)

А почему? (Ответы детей)

Воспитатель:

Я – Нептун.

На планете синей-синей

Дует ветер очень сильный

Год на ней велик весьма -

Длится 40 лет зима.

На поверхности планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе, развивающие скорость свыше 2000 км/ч, это в 2 раза быстрее, чем скорость реактивного лайнера.

Воспитатель:

Я - Плутон.

Нужно 5 часов, чтоб свету

Долететь до сей планеты,

И поэтому то я

В телескопы не видна.

Нам очень мало известно о Плутоне, поскольку к нему не посылали автоматических станций.

Воспитатель: На этих самых удаленных от солнца планетах тоже никто не живет, они безжизненные.

А теперь мы с вами отправимся в путешествие на ракете.

Физминутка «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)

Три, четыре – (основная стойка)

Вот летит ракета ввысь.

Давайте посмотрим, что же ещё есть в космосе помимо планет. (Показ иллюстрации)

В Солнечной системе есть еще астероиды и кометы.

Астероид - небольшое планетоподобное небесное тело, движущееся по орбите вокруг Солнца.

Комета - небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. Оно состоит из каменных пород, льда и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, у нее образуется светящийся хвост.

Кто мне назовёт имя первого космонавта?

Ответы детей.

Космонавт должен вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой по утрам. Сегодня мы и узнаем – готовы ли стать космонавтами.

“На зарядку становись!”

Руки в стороны на ширине плеч. Правая рука делает в воздухе круги. Левая рука делает точно такие же круги, но в обратную сторону.

Правая рука движется вверх. Левая рука делает круги.

Правая рука делает в воздухе треугольники. Левая рука – круги.

Правая рука делает круги. Левая рука треугольники. Нога рисует на полу квадрат.

Внимание! Займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск! Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот вырвались мы из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это состояние.

В невесомости плывем

Мы под самым потолком

(Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками).

Воспитатель: Теперь я вижу, что вы стали сильными и ловкими и готовы смоделировать нашу солнечную систему.

Воспитатель предлагает детям разделиться на команды, раздает командам круги картона и дети с помощью салфеток обклеивают картон, придавая им вид планет.




Затем каждую планету помещают на фон, выстраивая планеты в определённом порядке.

Анализ занятия:

Посмотрите, какая прекрасная работа получилась. Что вы изобразили?

Планеты, кометы, звезды…

Итог занятия:

Вам понравилось путешествие в космическое пространство? Что интересного, вы, узнали? Что больше всего вам понравилось? На этом занятие окончено, молодцы.

При создании конспекта использовались интернет ресурсы:

http://csdbf7.narod.ru/index.files/page0009.htm

http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia151.htm

http://doshvozrast.ru/konspekt/komplex26.htm

Конспект НОД в подготовительной к школе логопедической группе

«Планеты Солнечной системы»

Составила воспитатель 1 квалификационной категории Самарина Е.Ф.

ГБДОУ №9 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Цель:

Продолжать обогащать знания детей и расширять представление о космосе;

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать элементарные представления о Вселенной и закрепить знания о планетах Солнечной системы (их особенностях, расположении относительно Солнца, орбитах движения) и о первом космонавте – Ю.А.Гагарине.
  • Формировать умение отвечать развёрнутым ответом на поставленный вопрос;
  • Закреплять умение сочетать движения и речь.
  • Обогащать словарный запас детей названиями планет, космических объектов.

Воспитательные:

  • Формировать у детей интерес к профессии космонавта, любознательность.
  • Совершенствовать умение слушать товарища и не перебивать.

Развивающие:

  • Побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний; развитие связной речи.
  • Способствовать развитию: навыка чтения слогов и слов, мышления, внимания, памяти, артикуляционного аппарата, творческого воображения, умения анализировать.

Активизировать словарь : космос, космическое пространство, Солнечная система, орбита, метеорит.

Интеграция образовательной деятельности:

Познавательное развитие;

Социально-коммуникативное;

Физическое;

Речевое.

Испльзуемые педагогические технологии:

Игровые;

Здоровьесберегающие;

Личностно-ориентированные;

Исследовательской деятельности;

Информационно-коммуникативные.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр иллюстраций о космосе; рисование «Космическая фантазия», звездное небо, чтение стихотворений и рассказов о космосе.

Материалы и оборудование:

Мультимедийная презентация; аудиокассета «Большое космическое путешествие»; карточки со словами с пропущенными буквами; мука, таз, маленькие мячики; листы с изображением «марсиан»; листы с цифрами; конверты из игры «Танграм» со схемой ракеты; разрезная картинка Земли; карточки с гимнастикой для языка и физминутки. Кроссворд.

Ход НОД:

Наш сегодняшний разговор не совсем обычный. Чтобы вы поняли, о чём мы сегодня будем говорить, отгадайте ключевое слово. Мы будем отгадывать его по буквам и запишем в этих клеточках:

В третьей клетке запишем букву, которая спряталась в слове «СОН». В слове «сон» эта буква стоит на первом месте.

В шестой клетке запишем букву, которая спряталась в слове «УСПЕХ». В слове «успех» нужная нам буква стоит на втором месте.

В первой клеточке запишем букву, которая спряталась в слове «СКАЗКА». В этом слове эта буква стоит на втором месте.

В пятой клеточке запишем букву, которая стоит на третьем месте в слове «КРОТ».

В четвёртой клетке запишем букву, которая стоит на последнем месте в слове «КОСТЮМ».

Во второй клетке запишем букву, которая стоит на четвёртом месте в слове «БАТОН».

Выполнив это задание, дети читают ключевое слово «КОСМОС», таким образом определяя тему занятия.

Воспитатель:

Как называют людей, которые летают в космос?

Кто был первым космонавтом? (Проецируется портрет Ю.А. Гагарина)

Кто была первая женщина-космонавт? (Проецируется портрет В.Н.Терешковой)

Каким надо быть, чтобы полететь в космос?

Как называют костюм космонавта? (Проецируется изображение скафандра). Какие функции выполняет скафандр? (Скафандр предохраняет от сильного холода в тени и жарких солнечных лучей, поддерживает кислород и оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё назначение).

Ребята, а хотели бы вы, сегодня отправится в виртуальное путешествие к планетам Солнечной системы? Скажите, что значит виртуальное путешествие, в которое мы с вами сейчас отправимся?

Воспитатель: Правильно! Это значит, что мы должны представить себе, как мы летим на космической ракете к планетам Солнечной системы.

Итак, чтобы полететь в космос надо построить … ракету. (Проецируется изображение ракеты). Побудем конструкторами и инженерами. Возьмите со стола конверты и постройте ракету по схеме (игра «Танграм», три уровня сложности).

Физминутка.

«Полёт к звёздам»

Отправляется в полёт

Наш волшебный звездолёт. (Дети маршируют со словами)

Надевай скорей скафандры! (Останавливаются, имитируют движения)

Занимай скорей места! (Присаживаются)

С космодрома мы взлетаем, (Встают, поднимают руки через стороны вверх и соединяют

Прямо к звёздам улетаем ! их над головой. Подпрыгивают)

Итак, мы отправляемся в космическое путешествие к планетам Солнечной системы. Но сначала давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.

Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.

Им – им – им, на ракете полетим.

Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.

Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.

А какие планеты нам встретятся на пути?

(Марс, Венера, Меркурий, Плутон, Сатурн, Юпитер, Луна, Нептун).

А почему они называются планетами Солнечной системы? (Потому что все они вращаются вокруг Солнца) . А что такое Солнце нам расскажет... (Проецируется изображение Солнца)

Солнце самая большая, яркая и горячая звезда. Оно находится в центре нашей Солнечной системы. Солнце – это громадный шар из раскаленных газов. Оно является настолько большим, что Земля может легко поместиться внутри Солнца миллион раз. Вокруг него вращаются планеты и другие небесные объекты. Солнце раздает тепло своим ближайшим планетам. Правда, тем планетам, которые очень близко к Солнцу (Меркурий и Венера) очень жарко, а тем, которые находятся дальше Марса очень холодно, потому что до них теплые лучи почти не достают. На Солнце очень высокая температура и жизнь там невозможна.

Воспитатель:- Внимание. Посмотрите в иллюминаторы, мы приближаемся к первой планете Солнечной системы. (Проецируется изображение планеты Меркурий). Как она называется? Про эту планету нам подготовила рассказ... Меркурий - самая маленькая и самая быстрая планета в Солнечной системе. Расположена она ближе всех к солнцу. На ней нет ни воды, ни воздуха, её поверхность покрыта пылью, камнями и кратерами. Днем на планете жарко, а ночью становится очень холодно.

Воспитатель: На эту планету упало много метеоритов. Вы знаете, что такое метеорит? (Твёрдое тело, падающее на Землю из межпланетного пространства ). (Проецируется изображение метеорита) . От столкновения с метеоритом на планете образуется кратер. Хотите посмотреть, как образуются кратеры?

Опыт: “Метеориты и метеоритные кратеры”

Воспитатель: - Представьте, что мука – это поверхность планеты, а шар- это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты – углубление, ямы, кратеры. Ребята, почему образовался кратер? (Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер).

Молодцы, справились с заданием.

Наше путешествие продолжается. Берем курс на следующую планету. Какая планета находится рядом с Меркурием? О Венере нам расскажет... (Проецируется изображение Венеры).

Венера вторая планета от Солнца. На ней, как и на Земле есть атмосфера, это такая воздушная оболочка. Только в отличие от нашей земной, состоит не из кислорода, а по большей части из углекислого газа. Поэтому дышать на Венере невозможно, да и на её поверхности очень-очень жарко. Вокруг нее всегда много облаков. Вся поверхность Венеры представляет собой раскаленную каменистую пустыню. Вот и нет там ни растений, ни животных, ни бактерий.

Воспитатель: А куда мы полетим дальше узнаем, когда сложим картинку. (Разрезная картинка с изображением Земли) . (Проецируется изображение Земли).

Что вы знаете о нашей планете? (Земля единственная планета, на которой существует жизнь)

Почему на Земле есть жизнь? (Есть вода, воздух, подходящая температура )

Как называется спутник Земли?

Воспитатель: - Вот и четвёртая от Солнца красноватая планета – Марс. (Проецируется изображение планеты Марс). На ней самые высокие горы. Раньше люди думали, что на этой планете есть живые существа, но они ошибались. На Марсе очень мало кислорода.

Ребята, посмотрите в иллюминаторы. Что мы видим? (Проецируется таблица с забавными существами) . Как вы думаете, кто это? Возможно, это жители планеты Марс – марсиане. Они решили с вами поиграть в игру. Видите, они живут в квадрате-домике. Некоторые из них спрятались. Давайте их найдём. Определите, какого марсианина не хватает в каждом ряду.

- А сейчас мы полетим на самую большую планету Солнечной системы. И о ней нам расскажет... (Проецируется изображение планеты Юпитер)

Самая большая, пятая планета Солнечной системы. Юпитер состоит из газа, его и называют газовый гигант. На его поверхности постоянно происходят бури и вихри ветров, а сама планета, несмотря на размеры, очень быстро вращается вокруг своей оси, как волчок.

Воспитатель: Чтобы лететь дальше, нам нужно выполнить задание . Нужно вписать пропущенные буквы в названия планет. (Дети вписывают и читают )

ВЕН…РА

ЮП…ТЕР

МА…С

…ЛУТОН

НЕПТ…Н

Когда почти все дети справятся с заданием, включается фонограмма спокойной музыки.

Физкультминутка:

Какая чудесная музыка звучит, она спокойная, медленная, тихая. Так и хочется парить над Землёй, летать в космическом пространстве. В космосе невесомость и все движения плавные и медленные. Давайте представим, что мы находимся в космическом пространстве. (Под медленную музыку дети имитируют движения космонавтов в невесомости).

Воспитатель: - Шестая планета Сатурн. (Проецируется изображение планеты Сатурн)

Стихотворение об этой планете нам подготовила...

«Сатурн»

У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Сатурн непременно узнаешь в лицо

Его окружает большое кольцо.

Оно не сплошное, из разных полос.

Учёные вот как решили вопрос:

Когда-то давно там замёрзла вода,

И кольца Сатурна из снега и льда. (Римма Алдонина)

Воспитатель: Нептун и Уран - тоже планеты гиганты, но не газовые, а ледяные. Про планету Уран расскажет... (Проецируются планета Уран)

Уран таинственная планета, седьмая по счету, которая по непонятным причинам лежит на боку и вращается совсем не так, как другие планеты. У Урана необычный синий цвет и он выглядит, как круглый с ровной поверхностью мячик.

А про планету Нептун расскажет... (Проецируется планета Нептун)

Нептун ледяная очень холодная планета, восьмая по счету, находится очень далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи почти не достигают поверхности этой синей планеты. На Нептуне дуют сильнейшие ветра и поэтому погода на ней не просто зимняя, а по космическим меркам, совсем холодная, так, что все на ней, даже газ превращается в лёд.

Да, здесь очень холодно, намного холоднее, чем на Южном полюсе, ведь планете Нептун достаётся меньше всего солнечных лучей. Холодно вам? Покажите, как вам холодно. Давайте, пока мы не замёрзли, «добежим» до ракеты. А вот «бежать» надо по цифрам, по порядку от 1 до 10. (На листе дети соединяют линией цифры от 1 до 10)

Про Плутон расскажет...

Когда-то эта планета была девятой по счету и входила в Солнечную систему, но оказалось, что она слишком мала для звания планеты и её теперь называют карликовой планетой и к взрослым планетам не пускают. (Может Плутон ещё совсем младенец и ему просто надо подрасти).

Воспитатель: Вот и закончилось наше виртуальное путешествие, пора возвращаться на нашу планету Земля.

И в заключении мы расскажем стихотворение о Солнечной системе:

«Солнечная система»

Планеты вкруг Солнца танцуют, как дети.

Меркурий заводит весь хоровод.

Встречаем мы Землю рядом с Луной,

И огненный Марс, что кружит за Землёй.

За ними Юпитер, из всех – великан.

Последние три едва различимы.

Малы и холодны, но их различим мы:

Уран, Нептун и крошка Плутон. (Проецируется изображение Солнечной системы)

Воспитатель: Вам понравилось наше виртуальное путешествие? Что понравилось больше всего? Какая планета запомнилась? Почему? Вы бы хотели стать космонавтами? Что интересного в этой профессии?

Спасибо за участие в полёте.

КРОССВОРД «Солнечная система».

  1. Планета Солнечной системы, которую в древности прозвали «планетой войны» за её красный цвет.
  2. Самая далёкая от Солнца и самая маленькая планета Солнечной системы.
  3. Спутник Земли.
  4. Вторая от Солнца планета Солнечной системы, соседка Земли.
  5. Чем знаменита планета Сатурн?
  6. Самая большая планета Солнечной системы.

«Найди марсиан, которые спрятались»


По познавательному развитию

Конспект НОД «Путешествие в планетарий. Солнечная система»

Прислала: Соколова Елена

Оборудование: проектор для показа слайдов, медали планет, различная крупа для составления солнечной системы, желтые круги, карточки с пропущенными буквами в названиях планет.

Цель: знакомить детей с устройством Солнечной системы.

Задачи: познакомить детей с Солнцем и его значением, влиянием на климат; способствовать развитию познавательной активности детей.

Развивать образное мышление, творческое воображение, связную речь.

Ход занятия

1. Воспитатель: Ребята, а сегодня мы с вами совершим экскурсию в необычное место. Для того чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку (2 слайд «Загадка»)

(Загадывается загадка о космосе. Отгадка «космос» появляется на экране. 3 слайд «Космос»)

2. - Ребята, пока нет таких аппаратов, чтобы мы могли отправиться на экскурсию в космос. Но мы можем пойти с вами в планетарий. Ребята, а как вы думаете, что такое планетарий и что там можно увидеть? (ответы детей. 4-5 слайды «Планетарий»)

Вопрос: Почему у здания планетария крыша в виду полушара? (ответы детей)

Воспитатель: Планетарий - это здание с куполообразной крышей. На купол, с помощью аппарата проецируется звездное небо. Это позволяет нам с вами рассмотреть планеты и звезды, изучить их.

И вот мы с вами в планетарии. Мы смотрим на купол - это вселенная, звездное небо. (6 слайд «Звездное небо»)

Воспитатель: Ребята, что нас окружает в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты, кометы) (7 слайд)

3. Воспитатель: Как вы думаете, какими планеты кажутся с Земли? (маленькими, большими, не видим….)

Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт.

Возьмите все круги.

Поставьте его перед глазами. Что видим? (ничего)

Начинайте медленно его отдалять от глаз.

Что происходит с кругом? (Он кажется меньше, из далека)

Вывод: Круг кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если приближать к глазам, то кажется, что он увеличивается.

4. - Все предметы при удалении кажутся меньше. Солнце очень большое, но оно кажется маленьким, т. к. Солнце далеко. Звезды очень большие, многие из них крупнее Солнца, но они кажутся маленькими, потому что далеко (8 слайд)

Звездное небо настолько огромное, что мы не сможем изучить его только за один поход в планетарий. Сегодня мы поговорим только о солнечной системе. А что это такое, мы сейчас с вами попытаемся понять.

5. - А что же такое солнечная система?

Дети: Это солнце, вокруг которого вращаются девять планет, множество мелких планет - астероидов и комет. (9 слайд «Солнечная система»)

Солнце - самый знакомый всем людям астрономический объект. Это наша звезда, дающая нам жизнь. Из-за него днём все остальные космические объекты становятся невидимы. Солнце выделяет свет и тепло, до тех пор, пока не зайдёт за горизонт. И только потом небо становиться достаточно тёмным, чтоб увидеть остальные звёзды. Солнце это такая же звезда, как и все остальные звезды, просто оно находится к нам ближе. (10 слайд «Солнце»)

Планета, на которой мы живем, называется «Земля» и она дружит с солнцем. Что дает солнце нашей планете? (тепло и свет) (11 Слайд «Земля»)

6. - Без солнышка мы жить не сможем, поэтому люди с давних пор проявляли к солнышку уважение. Сочиняли пословицы и поговорки про солнце, стихи. (12 - 13 слайды «Пословицы и поговоркм»)

  • Красное солнышко на белом свете черную землю греет.
  • Что мне золото, светило бы солнышко!

(спросить, как дети поняли смысл поговорки)

Стихотворение читает ребенок:

Солнышко

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

7. Воспитатель: Но Земля - это не единственная планета в космосе, которая "дружит" с Солнцем. Земля - это одна из планет большой Солнечной семьи. Какие планеты вы знаете? (Слайд 14 «Солнечная система»)

Слайд 15 «Планеты»

Какая планета самая большая? (Юпитер)

Какая планета самая горячая? (Венера)

Какая звезда даёт нам тепло? (Солнце)

Какая планета «катится», как шар по блюдцу? (Уран)

Какая планета по счёту от Солнца наша планета - Земля? (Третья)

Воспитатель: Обратите внимание, что размеры планет различны, но все они значительно меньше солнца

8. ФИЗМИНУТКА (звучит музыка, дети стоят на ковриках) .

Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, (потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды: (Руки вверх, в стороны вниз)

Рядом кажутся они (руки в кулачки сжимать)

Можно взять перо Павлина, (Руки перед глазами)

Тронуть стрелки на Часах, (Руки перед глазами)

Покататься на Дельфине, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)

Покачаться на Весах.

Над Землёю ночью поздней, (наклон вниз, руки машут тик-так)

Если бросить в небо взгляд, (присесть руки вперед)

Ты увидишь, словно гроздья, (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Там созвездия висят (Руки вниз, поднять голову вверх потянулись вверх, руки вверх. Руками берем созвездия)

9. Воспитатель: Для того, чтобы представить размеры Солнечной системы, мы составить Солнечную систему:

Возьмите лист бумаги с изображением Солнечной системы, чашку с предметами, которые заменят нам планеты.

Солнце - мяч (10 см) , тогда

  1. Меркурий - пшено
  2. Венера - рис
  3. Земля - рис
  4. Марс -горох
  5. Юпитер - ракушка
  6. Сатурн - ракушка
  7. Уран - фасоль
  8. Нептун - фасоль
  9. Плутон - горох

Остальные тела Солнечной системы изобразить невозможно, так как они ничтожно малы. (Слайды 16-18 «Планеты»)

Назовите планеты гиганты? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Назовите планеты земного типа? (Венера, Земля, Марс)

Назовите самую маленькую планету? (Меркурий)

Теперь мы с вами можем представить планеты Солнечной системы.

На полу изображены орбиты разных планет. Детям раздаются бумажные медали с изображением планет (цвета планет и их орбит должны соответствовать) В центре кругов стоит ребенок, изображающий Солнце. Предложите остальным детям-планетам занять свои места на орбитах. Если будут затруднения, еще раз вернуться к слайду. Затем предлагается детям разойтись в разные стороны и по команде "Планеты - по местам!", построить модель Солнечной системы. Кто из планет быстрее займет свое место? Затем каждая планета должна сделать круг вокруг Солнца. При этом обратить внимание детей: чем ближе планета расположена к Солнцу, тем быстрее она пройдет по кругу. Земля проходит весь свой путь вокруг Солнца за год (от одного Нового года до другого) . Чтобы наглядно показать это, взять большой календарь и по мере движения по кругу ребенка-Земли перелистывать его страницы, называя месяцы. Таким образом, ребенок начнет двигаться в январе, а вернется на свое место в декабре.

11. - Чтобы изучить вселенную, мы не один раз должны побывать в космосе, поэтому мы должны заправить космический корабль топливом. Для этого нам необходимо выполнить задание.

Нужно вписать пропущенные буквы в названия планет.

(дети вписывают.)

12. (Слайды) По порядку все планеты

Дети: Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

13. Воспитатель. Итог: ребята, вот и подошло к концу наше первое путешествие в космос, сегодня мы многое узнали, многое увидели. Скажите, что же нового мы узнали (что такое планетарий, солнечная система, орбита, планеты) . А сколько еще интересного и неизведанного нас ждет впереди.

Информационные ресурсы:

http://nsportal.ru/detskii-sad/okruzhayushchii-mir/proekt-kakie-tainy-khranit-kosmos

http://nsportal.ru/detskii-sad/okruzhayushchii-mir/puteshestvie-v-kosmos-1

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной группы
Тема: планеты солнечной системы
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация»
Задачи:
- расширить представление детей о космосе, планетах (познание);
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, индивидуальности (коммуникация);
- побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию (социализация)
Методы и приемы:
- практические (опыты, наблюдение)
- наглядные (показ презентации, солнечной системы)
- словесные (вопросы, пояснения)
Материалы и оборудование: глобус, иллюстрации по теме «Космос», мультимедийная установка, компьютер, пластилин, макет солнечной системы.
Ход занятия
Дети играют, входит воспитатель, а в руке волшебный ящик, в этом ящике находится глобус.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что я вам принесла, как вы думаете, что находится в ящике? Дети предлагают варианты.
Воспитатель: А, давайте посмотрим, что там находится!? Что это?!
Дети предлагают варианты (глобус, шар, земля)
Воспитатель: это модель земли – глобус. А вы знаете, что мы живем на одной из планет под названием Земля, а хотите узнать какие планеты существуют в космосе?
Воспитатель предлагает присесть за стульчики и включает презентацию.
Все космическое пространство бесконечно. Там находится много различных галактик. Наша галактика называется млечный путь и выглядит она вот так. (Показ слайда)
Воспитатель:
В центре нашей галактике находится солнечная система (показ слайда)
Воспитатель: самая большая звезда это солнце. (Показ слайдов) Вокруг солнца вращаются 9 планет.
Теперь рассмотрим солнце. Что дает нам солнце?
Дети: тепло, свет.
Воспитатель: Солнце излучает свет и тепло как электрическая лампочка.
(Воспитатель включает лампу – “Солнце”, просит детей по очереди приблизить и удалить руку.)
– Что вы можете сказать об этом?
Ответы детей
Воспитатель рассмотрим все планеты по порядку.
(Показ слайдов.)
Первая планета, самая маленькая во всей солнечной системе. Это Меркурий, он расположен ближе всех к солнцу, а значить она самая раскаленная и горячая.
Вторая планета, сплошь затянута облаками - это Венера. На ней тоже очень жарко.
А, вы как думаете что эта за планета? Ответы детей (земля)
Следующая планета выглядит красной и видна на небе как красноватая звезда. Раньше люди думали, что на этой планете есть живые существа, но они ошибались. Это планета Марс.
Пятая планета самая большая – это Юпитер. Она состоит из жидкости и газа.
На следующей планете видны кольца, которые окружают ее. Это Сатурн. Кольца – это заледенелые частицы пыли и газов.
А это самые удаленные от Солнца планеты, а, значит, на них очень холодно. Людям очень малоизвестно об этих планетах. Уран седьмая от Солнца и самая холодная планета. Это первая планета, которую удалось найти с помощью телескопа, а также единственная планета в Солнечной системе, которая оборачивается вокруг Солнца, «лежа на боку».
Нептун это восьмая и самая удаленная от центра планета Солнечной системы Нептун - тёмно-голубой, потому что его окружает газ – метан. А над планетой плывут белые облака, и самый далекий Плутон. Плутон не является полноценной планетой, а относится к группе карликовых планет. Солнечных лучей там практически нет, поэтому на Плутоне очень холодно.
Сейчас мы с вами рассмотрели строение Солнечной системы. Подумайте и скажите что же такое Солнечная система
Ответы детей.
Воспитатель: Солнечная система это наш дом, в которой расположены планеты.
Давайте, поиграем в солнечную систему, вместе со мной повторяйте…
Воспитатель берет шапки сделанные в виде планет и раздает детям.
По порядку все планеты,
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий, одевает шапку.
Два - Венера, одевает шапку.
Три - Земля, одевает шапку.
Четыре - Марс, одевает шапку.
Пять - Юпитер, одевает шапку.
Шесть - Сатурн, одевает шапку.
Семь-Уран, одевает шапку. За ним - Нептун, одевает шапку.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон одевает шапку.
Воспитатель Я буду Солнцем а вы соответственно планеты Давайте построим Солнечную систему на раз, два три. Вот эти линии они будут ваши орбиты по которым вы будите двигаться, если не будите следовать по этим линиям то можете столкнуться друг с другом. Начинаем! дети под музыку становятся на места.
Ну, вот мы поиграли, а теперь закрепим представление о солнечной системе. Смотрите, какой у меня есть диск. На что он похож? Дети отвечают
Воспитатель: На солнечную систему, я была солнцем. Возьму шар, поставлю на верх флажок и поставлю я … Куда поставить мне? В центр… А теперь вы сами … Дети расставляют планеты.
Воспитатель: А как называется человек, летающий в космос?
Дети: Космонавт
Воспитатель: Хорошо, а в апреле, какой будет праздник?
12 апреля – день космонавтики. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле “Восток” (показ портрета). Подробнее про день космонавтики рассмотрим на следующей недели, а пока вы можете расспросить мам, пап, поискать в книгах про этот праздник.

Цель: формирование интереса к изучению космоса

Задачи:

Образовательные:

Продолжать обогащать знания и расширять представления детей о космосе, о планетах;

Развивающие:

Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность

Воспитательные:

Вызвать желание у детей исследовать и изучать космос;

Воспитывать интерес, желание больше узнать о космосе;

Формировать навыки правильного поведения на занятиях; умение работать в коллективе;

Воспитывать любознательность, творческую активность, внимание, чувство эмоционального удовлетворения, самостоятельность.

Материал: Схема Солнечной системы, экран с проектором или ноутбук, большой лист ватмана, белые листы бумаги, фломастеры, восковые мелки, ножницы

Дети занимаются своими делами (играют в настольные игры, рисуют…). Воспитатель вносит плакат с изображением планет солнечной системы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой плакат я для вас принесла. Что же вы видите на этом плакате?

Дети: Планеты.

Воспитатель: А на какой планете мы живем?

Дети: Планета Земля.

Воспитатель: А какие еще вы знаете планеты?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, назвали все планеты солнечной системы (если назвали не все, то воспитатель дополняет).

Ребята, а как вы думаете, на других планетах есть жизнь? Хотите узнать? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отправится в космос. Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда нам необходимо приготовиться.

Что нужно для полета?

Ответы детей (ракета, скафандры, карта солнечной системы, еда)

Дети расставляют стульчики, занимают свои места.

Перед детьми карта Солнечной системы(слайд 2).

Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, какие условия необходимы для жизни на земле.

Дети: Свет, тепло, вода, кислород.

Воспитатель: Наш космический корабль называется «Восток». Командование кораблем беру на себя. Вы просто космонавты. Внимание! Объявляется пятиминутная готовность!. Надели скафандры, проверили гермошлемы! Пристегнули ремни. Начинаем отсчет. Пять, четыре, три, два, один. Старт! (Звучит звуковой фон работы двигателей)

Первый этап нашего полета выполнен. Мы оторвались от Земли и летим в космос! Можно расслабиться и отстегнуть ремни, снять шлемы. Смотрите в иллюминатор! Какое космическое пространство перед нами! (На слайде 3 звездное небо)

Мы летим к планете Меркурий, которая ближе всех к Солнцу.

Внимание! Наш корабль приближается к планете Меркурий. (Слайд 4)

Командир корабля: Как вы думаете, ребята, можно ли высаживаться на планете, не зная о ней ничего. Давайте запросим наш компьютер о данных этой планеты.

Компьютер: Меркурий - самая близкая к Солнцу планета. Она больше Луны. Днем здесь очень жарко, ночь - очень холодно. На этой планете нет атмосферы, а значит нечем дышать. Поверхность этой планеты покрыта кратерами (слайд 4). Ни один человек не ступал на планету Меркурий.

Командир: как вы думаете, на этой планете есть жизнь? Почему?

Мы держим курс на следующую планету - на Венеру. Древние астрономы, наблюдая за утренней и вечерней зарей, заметили самую яркую звезду. В честь богини красоты и любви они назвали эту звезду Венерой. Позже оказалось, что Венера - это не звезда, а планета.

Компьютер: Внимание! Мы приближаемся к планете Венера. (Слайд 5)

Командир корабля: На Венере, наверное, сильная гроза: видны вспышки молний. Значит, на Венеру спускаться нельзя, корабль наш может потерпеть крушение. Что же нам расскажет компьютер об этой негостеприимной планете?

Компьютер: Венера находится ближе к Солнцу, чем Земля, и поэтому на ее поверхности стоит ужасная жара, около 500 градусов. Рельеф Венеры состоит из огромных равнин, пересеченных горными цепями и возвышенностями, а на горных вершинах следы лавы. Венера окружена мощным слоем облаков и очень плотной атмосферой, в которой содержание углекислого газа в несколько раз превышает содержания его в земной атмосфере. Так же в атмосфере Венеры обнаружены опасные для человека метан, аммиак, соединения хлора и фтора, серная кислота. Тревога! Воздух ядовитый, дышать им опасно! Не спускаться! Не спускаться!

Командир: Да, лучше поскорее распрощаться с планетой бурь и гроз. Куда мы полетим дальше? Мы направляем наш корабль на Марс!

Еще в глубокой древности люди заметили на небе ярко-оранжевую звезду. И назвали ее в честь бога войны - Марса. На Марсе, как и на Земле, можно наблюдать такое явление, как смену времен года, и марсианский день мало чем отличается от земного: он длится 24 часа 37 минут. А вот и планета Марс перед нами (слайд 6)

Давайте запросим компьютер о данных этой планеты.

Компьютер: Марс - планета вдвое меньше Земли. Марсианская почва красно-бурого цвета. Небо не голубое, а тускло-розовое из-за частичек красноватой пыли, которая постоянно находится в атмосфере Марса. Кислорода и водяного пара в его атмосфере всего 1 %, а средняя температура - около -40 градусов. Над Марсом часто дуют сильнейшие ветры - их скорость до 100м/сек.

Командир: Из сведений компьютера мы узнали, что можно пройтись по планете Марс, но только надев скафандры и включив утеплитель. Проверьте гермошлемы. При выходе из корабля далеко не отходить, чтобы всем хватило воздуха. Посмотрите, какие огромные горы, на них снег и лед (слайд 7) . Но лед не похож наш земной. Это сухой лед. Когда углекислый газ замерзает, то образуется сухой лед. Такой лед мы используем, например, в холодильниках. А вон ущелье над пропастью, а затем пустыни. Мы туда не пойдем, неизвестно, что нас там ожидает. Скажите, вырасти какое - нибудь растение?

Запасов кислорода, которым дышим, не очень много, поэтому нам пора возвращаться на корабль. В корабле можно снять скафандры, гермошлемы. Занимайте места. Приготовиться к взлету. Начинаем отсчет: пять, четыре, три, два, один, пуск!

Следующая планета - Юпитер. А пока летим к нему, послушаем компьютер о планете Юпитер(слайд 8).

Компьютер: Юпитер - это планета-гигант, она в 1300 раз больше Земли. Высадиться на эту планету невозможно. На планете-гиганте нет твердой поверхности, как на Земле, Луне или на Марсе. Юпитер состоит из небольшого твердого ядра, окруженного плотными слоями жидкости и газа.

Ну что ж, у нас есть запасы пищи, воздуха, и мы можем полететь дальше, на Сатурн (слайд 9).

Если смотреть в телескоп на Сатурн с Земли, то можно заметить светящиеся кольца вокруг него. Благодаря загадочным ярким кольцам Сатурн считается самой красивой и необычной планетой. Многочисленные кольца Сатурна состоят из бесчисленных ледниковых и каменистых обломков, самые большие из них достигают размеров шестиэтажного дома. Сам Сатурн - газовая планета, самая легкая в Солнечной системе. У Сатурна есть спутники. Их двадцать два. Скоро мы приблизимся к планете. Но что это? Сигнал об опасности! Смотрите на нас летят метеориты (слайд 10). Значит мы попали на орбиту Сатурна с его спутниками. Надо немедленно менять курс. Сатурн не подпускает нас близко к своей поверхности.

Интересно, но оказывается, что эта планета считается самой холодной во всей Солнечной системе. Уран - это седьмая планета по порядку от Солнца, Он не похож на другие планеты в Солнечной системе, ведь Уран выпускает намного меньше высокой температуры, чем получает от Солнца. Для примера, другие планеты имеют раскаленные, горячие ядра внутри и излучают инфракрасную радиацию. Видимо, какие - то причины заставили остыть его “сердце”. Уран - интересная планета Уран - период лета длиться 1 очень длинный день на протяжении 42 лет! А период обращения вокруг Солнца - 84 года, а на Земле соответственно 365 дней. Вот где придется долго ждать Нового Года! Световой день длиться 17 часов, быстрее, чем у нас. Официально зафиксировано 15 спутников. Еще один интересный факт, Уран имеет свои кольца, как у Сатурна, только они меньше и не такие плотные. Любопытно, но хоть он и находится далеко от нас, но после открытия первого телескопа, его обнаружили первым!

Мы направляемся на последнюю планету Солнечной системы. Называется она Нептун. А вы знаете, что эту планету открыл французский астроном Урбен Леверье, не наблюдая за небом, а путем математический вычислений. И только потом был обнаружен в небе. Вот он Нептун! (слайд)

Даже издалека он кажется холодным.

Компьютер: На Нептуне температура минус 195 градусов!

Командир: В такой мороз нас не спасут даже специальные скафандры! Как вы думаете, ребята, сможет там расти что-нибудь?

Мы возвращаемся на Землю. Так к какому же выводу мы пришли? Почему ни на одной планете мы не остались? (Ни на одной из них нет условий для жизни) Почему мы вернулись на Землю? (На Земле есть все условия для жизни живых организмов, в том числе и для растений)

Мы облетели всю Солнечную систему и нигде не обнаружили жизни. Только на нашей планете чистый воздух, растут зеленые деревья, поют птицы. И мы с вами должны не только любить нашу планету, но и заботиться о ней. А как мы с вами можем заботиться? (не ломать деревья, не убивать насекомых, не разорять гнезда птиц и т. д.) Если мы не будем этого делать, то наша Земля станет такой же мертвой и неприветливой, как и другие планеты Солнечной системы.

А сейчас я вам предлагаю объединиться в пары и нарисовать и вырезать ту планету, которая вам наиболее запомнилась. По окончании работы мы с вами создадим карту Солнечной системы, которая будет висеть у нас в группе.

Самостоятельная деятельность детей.

По окончании работы совместно с воспитателем дети создают карту Солнечной системы.

Воспитатель: Понравилось ли вам сегодняшнее путешествие? Что запомнилось? На какой планете мы сможем жить? Почему?

Список использованной литературы:

  • Большая энциклопедия дошкольника.
  • Альманах «Хочу всё знать».